8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > На заметку > Роль куратора в вузе

Вчерашние выпускники школ становятся студентами и окунаются с головой в новую среду общения, учебного процесса, досуга, бытовых условий и т. д. Резкая смена школьной скамьи на лекционные аудитории, поставленные новые, казалось бы, невыполнимые задачи – все дезориентирует первокурсника.

Как адаптироваться к новым условиям жизни?

222-02На эти и другие вопросы помогают ответить кураторы студенческих групп. Но, к сожалению, многие кураторы по-разному понимает свою роль. Одни слишком активно включаются в жизнь студента, принимая на себя роль родителя. Другие формально подходят к своим полномочиям, пытаясь минимализировать свои обязанности и регламент времени, которое они должны уделять студентам. Кроме этого, они недостаточно осведомлены о психологии студента и не всегда готовы справиться с проблемами, возникающими с отдельным студентом, или с конфликтами в группе.

Так кто же такой куратор и какие функции он выполняет?

Куратор — лицо, которому поручено наблюдение, присмотр за ходом определённой работы или цикла работ. А мы можем добавить, что и создание коллектива. Но кураторство – это не только процесс воспитания, а и возможность живого общения преподавателей и студентов, которое ведет к саморазвитию обеих сторон.В связи с необходимостью усиления воспитательной работы со студентами роль куратора и круг его обязанностей расширяется.

Существует несколько классификаций типов кураторов, мы остановимся на одной из них:

Мы остановились на основной работе куратора на 1 курсе. Но развитие студента на различных курсах имеет особые черты, поэтому и работа куратора должна быть разнообразной. Студент как личность развивается, нуждается в управлении со стороны педагогов, у многих студентов психологический возраст намного отстает от физиологического. Это проявляется в том, что молодой человек не всегда осознает ответственность за собственную жизнь, он склонен попадать под влияние. Такие студенты требуют контроля и внешнего управления со стороны педагогов. У первокурсников, например, происходит ломка многолетнего привычного рабочего стереотипа, которая может привести к нервным срывам, нежеланию подстраиваться под этот ритм жизни и работы. У многих еще требуют развития социальная и гражданская позиции, им свойственна узость познавательных интересов, но они ищут себя, и задача куратора – поддержать, направить, посоветовать, объяснить, в каком направлении можно двигаться.

Исходя и вышесказанного, можно отметить, что важными профессиональными качествами педагога-куратора должны быть: эрудиция, мышление, интуиция, наблюдательность, оптимизм, находчивость. Его основные ценности социальные и этические. Он решает проблемы, опираясь, главным образом, на эмоции, чувства, умение общаться, понимать и убеждать, не навязывая свою точку зрения.

Таким образом, куратор студенческой группы является связующим звеном между ВУЗом и студентами, что позволяет координировать учебно-воспитательный процесс. И в своей работе он должен помнить главное: в центре этого процесса – личность студента.

P.S: всеми любые предметы такие как: физкультура, музыка, художественная культура, история спорта — знакомы каждому человеку еще со школьный скамьи. Вы можете оформить заказ на написание реферата, доклада, выполнение презентации в PowerPointпо физкультуре, музыке, истории спорта, художественной или мировой культуре. Также исполнители заказов нашего агентства сделают для Вас отличный проект для школы включающий в себя презентацию и доклад по любой указанной Вам и дисциплине.

Агентство «5 баллов» — помощь студентам и школьникам в написании курсовых, контрольных, лабораторных, дипломных и расчетных работ, рефератов, презентаций и выполнении переводов.
Тел: 900-100; 8-900-593-49-91 и 8-962350-01-00. Группа в «Вконтакте» https://vk.com/5ball_ov»