8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > На заметку > Права и обязанности студентов

Студентом (курсантом) является лицо, осваивающее образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры.

Федеральным законом установлены права студентов (как и обучающихся всех других уровней, форм и программ образования) на:

Для ряда категорий студентов предусмотрена государственная социальная стипендия. Если студенты обучаются по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, государственная стипендия (академическая или социальная) устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Размеры и порядок выплаты стипендий Президента РФ, Правительства РФ и именных стипендий определяются их учредителями.

Высшее учебное заведение в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств самостоятельно разрабатывает и реализует меры социальной поддержки студентов, в том числе устанавливает в зависимости от их материального положения и академических успехов стипендии, пособия и другие социальные выплаты.

Студентам и учащимся средних и высших учебных заведений для освобождения от учебы в случае заболевания выдается справка установленной формы.

По медицинским показаниям и в других исключительных случаях учащемуся предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным государственным органом управления образованием.

Вузы предоставляют студентам-очникам жилое помещение в общежитии при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда в порядке, установленном локальными нормативными актами. С каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. Студентам-заочникам жилые помещения в общежитиях предоставляются на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации при наличии соответствующего специализированного жилищного фонда. Вуз вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии или не взимать ее с отдельных категорий обучающихся.

В первоочередном порядке и бесплатно места в общежитиях предоставляются студентам:

Студенты обязаны:

За неисполнение или нарушение устава вуза, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания:

Меры дисциплинарного взыскания не применяются:

Дисциплинарные меры можно обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Государство оказывает содействие в получении образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом. Критерии и порядок отбора и поощрения таких лиц устанавливаются Правительством РФ.

P.S.: напоминаем, что в агентстве «5 баллов» Вы можете заказать также курсовую, дипломную работу по нестандартным направлениям таким как медицина. Мы напишем для Вас курсовые и дипломные работы по анатомии, биологии, ветеринарии и животноводству, лечебному делу, онкологии, сестринскому делу, стоматологии, фармации, по направлению «Фельдшер» и эпидемиологии. А также сделать заказ на написание реферата, контрольной работы по возрастной анатомии, физиологии и гигиене, здравоохранению и другим дисциплинам, связанным с медициной. При заказе дипломной работы для медиков мы также сделаем для Вас презентацию по Вашей выпускной квалификационной работе (ВКР) в программе Power Point с фото, картинками, диаграммами и статистическими данными соответствующими написанному тексту дипломной работы. Мы написали множество успешных дипломов и курсовых проектов для: ТГУ им. Державина, Липецкого медицинского колледжа, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Новосибирского медицинского колледжа, Казанского медицинского колледжа, Рязанского медицинского колледжа, Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, Санкт-Петербургского государственного университета  и др. ВУЗов и колледжей нашей страны.

Друзья, обращение в наше агентство «5 баллов» — это 5 баллов в Вашей зачетке!
Тел: 900-100; 8-900-593-49-91 и 8-962-350-01-00
Группа в «Вконтакте» vk.com/5ball_ov