8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > На заметку > Льготы при поступлении в ВУЗ для абитуриентов

По статистике, более 50% студентов вузов учатся на платной основе. С каждым годом поступить на бюджет становится все сложнее. В связи с этим, законодателем предусмотрены льготы при поступлении в ВУЗ  или  техникум (колледж) за счет федерального и регионального бюджетов.

— Виды льгот при поступлении

Правила приема, в том числе и процедуры зачисления, в выбранное учебное заведение устанавливаются им  самостоятельно в части, не урегулированной законодательством об образовании.

На что направлены льготы при поступлении:

Федеральный закон от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ и Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 установили категорию лиц-льготников и наделили их особыми привилегиями при поступлении в учебные заведения.

Зачисление в институт без экзаменов

Выбранная специализация должна соответствовать профилю выигранной олимпиады. Призовые места  в спортивных состязаниях учитываются лишь при поступлении на спортивные факультеты.

Родители вправе зарегистрировать школьника в 2018 году на участие в следующих олимпиадах, исходя из его успехов в конкретных предметах:

Льгота по диплому победителя действительна в течение 4 лет, если олимпиада школьная и 1 год, если она всероссийская. Привилегия предоставляется лишь в один вуз на одну выбранную специальность. Только олимпиады первого уровня дают данное преимущество.

Поступление в учебное заведение по квоте

Это ежегодно меняющиеся количество бюджетных мест, которое устанавливает само учебное заведение. Такие места должны быть установлены для каждого факультета отдельно. Ребенку, получившему такую квоту, необходимо пройти вступительные экзамены и набрать минимальное число баллов.

Кому положена особая квота в 2018 году:

Квота может носить целевой характер. Это означает, что обучение оплачивает орган государства или муниципальное учреждение, на котором в дальнейшем должен будет работать студент. Основанием для этого служит специальный договор между абитуриентом  и предприятием — спонсором. Типовой договор заключается только по желанию абитуриента и обязывает его отработать на предприятии 3 года после получения специальности.

Внимание! С середины 2018 г. поступление по квоте возможно с одновременной подачей документов сразу в 5 ВУЗов по 3-м   разным направлениям. Ранее это можно было сделать только в пределах 1-го ВУЗа и 1-го направления соответственно.

Кто еще обладает преимуществами при зачислении

Помимо сирот, детей-инвалидов и малоимущих граждан, сюда относятся:

Бесплатная подготовка данных лиц осуществляется однократно на основании аттестата об окончании школы. Выплата стипендии — обязательный атрибут при прохождении бюджетного обучения.

Подтверждение льготных прав

Родители школьника или сам абитуриент, собрав необходимый перечень документов, вправе:

  1. Отнести их лично в филиал вуза или колледжа;
  2. Отправить бумаги по почте;
  3. Отправить документы на электронный адрес вуза.
  4. Общие документы для приема: паспорт абитуриента, школьный аттестат, результаты ЕГЭ и медицинская справка.

Бумаги, подтверждающие льготы при приеме в ВУЗ:

Студенты-инвалиды, помимо социальной стипендии, могут получать еще и академическую. Для этого им необходимо сдать сессию без троек.

Если юридический отдел вуза отказал в поступлении на льготных условиях, можно написать заявление в Департамент образования или суд.

P.S.: Изучение  пиара в высших учебных заведениях в наши дни уже не редкость. Поэтому если Вы будущий маркетолог, менеджер по рекламе и Вам требуется помощь в написании курсовой работы или дипломного проекта по пиару, связям с общественностью и другим дисциплинам, связанным с рекламой и ее продвижением – Вы можете обратиться к нам. Авторы нашего агентства на заказ напишут для Вас курсовую работу, дипломную работу по PR, дизайну, истории рекламы, массовым коммуникациям  для  ЛГТУ,  ВГУ,  ГУУ,  РАНХиГС,  БГТУ,  СПбПУ Петра Великого,  МИРЭА, ЮУГУ,  Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,  ФУП РФ, РГГУ, РУДН, МГТА, ТГУ и др. ВУЗов.

Реферат, контрольная работа, научная статья на заказ по истории рекламы,  медиапланированию, роли звука в рекламе, стилистике и литературному редактированию, основам интегрированных коммуникаций рекламы и связей с общественностью  — будут написаны быстро, качественно и с проверкой на оригинальность текста на ресурсе антиплагиат.ру.

С уважением, репетиторское агентство «5 баллов». Тел: 900-100; 8-900-593-49-91 и 8-962-350-01-00
Группа в «Вконтакте» vk.com/5ball_ov