8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > На заметку > Досрочная сдача сессии

Для многих первокурсников непонятно даже, что такое просто сессия, а тут ещё и досрочная. Если вы относитесь к числу тех, кто пришёл в высшее учебное заведение только в этом году, и хотите узнать, как сдавать экзамены раньше основного потока, или же вы учитесь уже не первый год, но никогда раньше не задумывались над тем, чтобы сдавать экзамены досрочно, тогда эта статья специально для вас.

Досрочная сдача экзаменов – это не что иное, как обычная сессия. Правда, с некоторыми особенностями. Как и практически всё в этом мире, так и досрочная сессия происходит по определённым правилам.

Причины могут быть самые разные:

  1. отъезд заграницу;
  2. семейные проблемы;
  3. работа;
  4. просто хочется поскорее на каникулы;
  5. предстоящие роды у студенток.

Правила досрочной сдачи сессии:

  1. условия досрочной сдачи;
  2. подготовка документов;
  3. подготовка к экзаменам.

Теперь давайте подробнее поговорим о каждом из этих пунктов.

1. Условия досрочной сдачи

Если вы хотите досрочно сдать сессию, то самым главным условием является ваша текущая успеваемость. Поэтому, если вы собрались улетать на юг, то позаботьтесь о том, чтобы у вас не было академической задолженности за предыдущие сессии. Для первокурсников, поясняем: академическая задолженность – это когда студент не сдал в предыдущие сессии один или несколько экзаменов и/или зачётов.

Если вы «чист», то чисто формально вам не могут запретить собирать подписи (о подписях речь пойдёт немного позже). Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас не было проблем из-за прошлых долгов.

2. Подготовка документов

После того, как вы получили устное разрешение на досрочную сдачу от куратора вашей группы (или декана – в каждом ВУЗе свои правила), вы можете приступать к сбору документов. Тут спешим вас обрадовать – «бумажек» будет немного. Всего 2 документа. Получить вы их сможете в вашем деканате (или на кафедре).

Первый документ – это ваше заявление (чистый лист бумаги). В заявлении вы должны написать свои данные студента (ФИО, факультет, специальность, курс) и причину, почему вы решили сдавать сессию досрочно.

Поскольку вы сдаёте сессию досрочно, то соответственно экзамены будут для вас проводить раньше стандартных сроков сдачи сессии. Это понятно. Но может случиться так, что какой-нибудь преподаватель не сможет у вас принять досрочно экзамен просто потому, что он будет в отъезде во время срока досрочной сдачи сессии. Может он вычитает все свои часы и поедет на дачу, ведь он, по сути, никому ничего не должен. Отработал своё и всё. Но, если среди его студентов найдётся хотя бы один студент, который пожелает досрочно сдавать сессию, то этот преподаватель обязан принять её при условии, что у вас всё в порядке с текущей успеваемостью.

Вот поэтому вы и будете обязаны обойти всех без исключения преподавателей, у которых вам нужно сдавать тот или иной предмет. После того, как вы соберёте подписи от всех преподавателей, вам нужно будет получить ещё несколько подписей. Скорее всего, их будет 2.

Первая – это от декана вашего факультета (или другого человека с факультета), а вторая – это подпись от лица, ответственного за учебный план на вашем факультете (этот человек просто должен знать, сколько человек в этом семестре намерены сдавать сессию досрочно, чтобы составить график досрочной сессии).

После того, как соберёте абсолютно все требуемые подписи, вы относите этот документ на кафедру, а взамен получаете 3 (бонусный) документ – вашу личную экзаменационную ведомость. Почему личную? Всё дело в том, что обычно ведомость даётся одна на всю группу студентов. Но т.к. вы решили сдавать сессию досрочно, то вам должна быть выдана отдельная ведомость только под ваши оценки.

3. Подготовка к экзаменам

Вам нужно в короткие сроки подготовиться к нескольким экзаменам. Поэтому, говорим вам заранее, рассчитайте свои силы, чтобы не завалить вашу досрочную сессию. Она хоть и досрочная, но, в первую очередь, такая же сессия. А сессия – это самое главное событие в полугодии у студента. Ведь вам же не хочется отдыхать с мыслями о том, что вы плохо сдали экзамены.

В связи с этим, вам будет нужно грамотно спланировать подготовку к довольно большому числу экзаменов. Причём учитывайте и то, что, когда вы будете сдавать досрочно экзамены, то промежутки между двумя экзаменами могут быть очень маленькими. Если при обычной сдачи экзаменов, средний промежуток между двумя экзаменами равняется 3-7 дням, то при досрочной сдачи сессии он может доходить всего до одного дня. Например, вы сдаёте экономическую теорию в среду, а организационное поведение уже в пятницу. Так что будьте готовы. Тут уж будет некого винить, кроме самого себя, если вы с треском провалитесь на досрочной сессии.

Плюсы и минусы досрочной сдачи сессии

Плюсы

  1. Быстрота
  2. Дополнительные каникулы

Минусы

  1. Бюрократическая волокита
  2. Интенсивная подготовка

Если вы хотите сдавать досрочно сессию, то вам следует заранее «подготовить» причину вашей досрочной сдачи. Главное, чтобы эта причина была веской, иначе вам могут отказать в досрочных экзаменах. Закрывайте все ваши предыдущие долги, иначе досрочной сессии вам будет не видать. Также настройтесь на то, что вам предстоит «окунуться в учебу» около месяца, т.е. собирать необходимые документы и подготавливаться к экзаменам.

P.S.: Сессия уже совсем скоро, а курсовые и контрольные еще не написаны? Агентство «5 баллов» всегда придет Вам на помощь в этом вопросе. Консультирование и тьюторскую помощь в написании курсовых и дипломных работ по туризму на отлично для МГТА, ГУУ, ЛГТУ, РОСИ, ЕГУ им Бунина, БГУЭП (бывш. ИГЭА), ДГТУ (бывш. РИСХ), ТНУ им В.И. Вернадского, ПНИПУ и многих других ВУЗов и техникумов России – Вы можете заказать у нас. Качественная репетиторская помощь с курсовыми, контрольными и дипломными работами, рефератами по сервисной деятельности и туристскому направлению мы окажем для Вас в быстрые сроки и недорого. А также поможем подготовить ответы на билеты к ГОСам и экзаменам по туризму.

Агентство «5 баллов» — репетиторская и тьюторская помощь студентам и школьникам в написании курсовых, контрольных, лабораторных, дипломных и расчетных работ, рефератов, презентаций и выполнении переводов.

Тел: 900-100;  8-900-593-49-91 и 8-962350-01-00. Группа в «Вконтакте»  https://vk.com/5ball_ov»