8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > Полезная информация > Правила оформления реферата

lip2Защита реферата зависит не только от его качественного написания, но и оформления надлежащим образом. Правила оформления реферативного исследования, являющегося наиболее простым форматом научно-исследовательской работы, относительно свободны, так как предоставляют выбор между несколькими вариантами оформления.

Существует три варианта:

  1. государственный стандарт;
  2. нормативы учебного заведения;
  3. индивидуальные правила, выдвигаемые преподавателем.

Несомненно, в первую очередь нужно ориентироваться на требования последнего, так как именно от преподавателя зависит оценка предоставленной студентом работы. В случае, если педагогом не выдвинуто специфических правил, следует прибегнуть к методическому пособию по оформлению научных работ ВУЗа, в котором обучается студент.

Однако наиболее частым требованием, выдвигаемым к учащемуся в вопросе оформления того или иного реферата, работы являются общепринятые государственные стандарты (ГОСТ 7.9-95), отраженные в нижеследующих рекомендациях и примерах.

Общие правила оформления реферата

Текст работы должен быть напечатан на белой бумаге формата А4 черным цветом. Преимущественный шрифт – Times New Roman. Кегль текста – 14 пт. Межстрочный интервал (за исключением титульного листа) – 1,5.

Требования к полям реферата стандартные: левое −  30 мм, правое − 10 мм, верхнее − 20 мм, нижнее − 20 мм. Выравнивание содержимого всех строк «по ширине».

Общий объем реферата не должен превышать 15-20 страниц для печатного варианта.

Нумерация осуществляется арабскими цифрами и включает в себя все страницы работы. Первая и вторая страницы (т.е. титульный лист и содержание) −  не подлежат простановке цифр, но в нумерацию включены. Таким образом, нумерация начинается с цифры «3» на третьей странице «Введение». Номера страниц проставляются вверху в середине листа.

Содержание структурных элементов реферата

Оформление заголовков в реферате

Преимущественный шрифт в заглавиях – жирный с заглавной буквы, с выравниванием по центру, размер – 14 (допустим 16). Точка в конце заголовка не ставится. Перенос и подчеркивание слов в заголовках реферата недопустимы.

Расстояние между заголовками пункта или параграфа и последующим текстом должно быть равно двум интервалам. Все структурные части в реферате пишутся с нового листа.

Нумерация пунктов и глав реферата может осуществляется арабскими цифрами по многоуровневой систе­ме, т.е. подпункты или параграфы внутри основных пунктов или глав оформляются, как: 1.1, 1.2, 1.3 и т.д. (первая цифра указывает на принадлежность с главе, вторая — на собственную нумерацию параграфов).

Содержание

Содержание, являющееся второй страницей любого реферата, должно состоять из перечня всех структурных элементов, содержащихся в работе (введение, главы и пункты с основной информацией, заключение, список использованной литературы и пр.), и соответствующих им страниц в тексте. Заголовки содержания (оглавления) должны точно повторять заголовки в тексте. Стандартное содержание форматируется в соответствии со следующим образцом:

2016-02-10

Оформление иллюстраций, схем, диаграмм в реферате

Иллюстрации, графики, диаграммы, схемы обозначаются словом «рисунок» в тексте реферата. Работа, содержащая наличие рисунков должна быть оформлена следующим образом: «Рис.1. Название рисунка».

Название и номер рисунка ставят под иллюстрацией по центру. Если в работе реферата всего один рисунок, то он не нумеруется, но его название обязательно прописывается.

Оформление таблиц в реферате

Таблицы размещаются сразу после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице:

Оформление сносок и ссылок

Для оформления сносок и примечаний (ссылок) используется 10-12 кегль шрифта, с выравниваем текста по ширине. При этом сноски в тексте реферата обозначаются либо в самом тексте, т.е.: [3, с. 55] (сразу после необходимой цитаты или предложения), либо внизу страницы. К примеру1:

primer

Оформление библиографического списка реферата

Реферат, работа реферативного исследования требует обязательного содержания раздела с литературой, примененной при написании данной работы. Перечень использованных источников в работе реферата формируется в виде нумерованного списка не менее чем из пяти пунктов, 5-7 летней давности (исключение составляют ранние труды, при условии их уникальности) в соответствии ГОСТ 7.1-84.

Принцип последовательности указанной литературы для реферата – алфавитный, что предполагает составление данного списка в алфавитном порядке по первой букве фамилии автора или по первой букве названия используемой в реферате работы при его отсутствии или в случае, когда указано два и более авторов.

151515При использовании в процессе написания реферата материалов статей, опубликованных в периодических изданиях, они описывается оформляются следующим образом:

515В случае, если в список литературы включены нормативные источники, общий вид библиографического списка оформляется в следующем порядке:

Оформление приложений в реферате

Реферат, работа реферативного исследования может также содержать раздел «Приложения», который располагается после списка использованных источников и не учитывается в общем объеме работы, хотя нумерация на нем проставляется в соответствии с общим требованиями оформления реферата.

В приложениях размещаются иллюстрации, табличные материалы, документация по написанному реферату, работе (к примеру: Уставы организаций, отчеты и прочее), а также другие материалы.

Все приложения нумеруются в правом верхнем углу, к примеру: «Приложение 1», после чего на следующей строке прописывается название данного приложения прописными буквами, расположенное по центру. При этом в тексте на каждое приложение должна быть указана ссылка, оформленная следующим образом: «(см. Приложение 1)».

P.S.: Следует отметить, что все вышеперечисленная информация указана в соответствии с ГОСТ 7.1-84 (Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления); ГОСТ 2.105-95 (Общие требования к текстовым документам); ГОСТ 7.9-95 (Реферат и аннотация). Поэтому если в Вашем учебном заведении существуют конкретные требования оформления титульного листа реферата – просим Вас оповещать нас об этом при заказе реферата.