8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > На заметку > Антиплагиат в ВУЗах

В последние годы в ВУЗах нашей страны активно стала практиковаться процедура проверки написанных работ студентом на ресурсе «антиплагиат» с целью выявления процента оригинальности текста и его заимствования из различных источников.

Не секрет, что большинство студентов списывают курсовые, контрольные и дипломные работы, прибегая к различным базам «готовых работ» в Интернете. По данным статистики таким образом «пишут» работы от 50 до 90 процентов студентов.

О том, что плагиат стал чуть ли не повальным явлением в ВУЗах, недавно рассказывал новый глава ВАК Владимир Филиппов. Так на журфаке МГУ был анекдотический случай, когда вместо реферата по «Слову о полку Игореве» студент принес переписанную своей рукой статью Дмитрия Сергеевича Лихачева, и при этом реферат был зачтен. В связи с чем Минобрнауки предлагает все выпускные работы студентов, размещать в открытой электронной базе данных и проверять на плагиат.

2zfq4czВ России борьба с плагиатом официально началась с 2005 года, когда появился проект по созданию компьютерной системы, позволяющей определять заимствования из чужого текста. Сейчас в ней около 10 млн документов для сравнения, а результат выдается в виде процентов заимствований или с полным указанием ссылок на чужие источники.Однако, не смотря на десятилетнее внедрение процесса проверки студенческих работ, единой методики (ресурса) по проверке заимствований для всех специальностей, всех направлений и ВУЗов на данный момент еще нет и врят ли может быть в будущем.

Стоит отметить, что самой популярной, распространенной и наиболее востребованной (согласно запросам, в поисковых системах Интернета) на сегодняшний день явл3515181iяется — система «Антиплагиат.ру». Однако данная программа не вполне подходит для проверки работ студентов гуманитарных отраслей, поскольку она сравнивает работы на предмет совпадений с другими работами, которые уже прошли защиту и были занесены в базу данных. Руководствуясь личными наблюдениями, создатели системы «АнтиПлагиат» сделали вывод, что больше всего заимствований встречается в работах, связанных с медициной, в области экономики и политологии — меньше. А вот у студентов технических специальностей плагиат – большая редкость, т.к. задания сами по себе носят уникальный практический характер.

Заказать курсовую, лабораторную, контрольную или дипломную работу, а также научную статью, эссе на любую тему и по различным дисциплинам с проверкой на антиплагиат Вы можете в агентстве «5 баллов». Мы также предоставляем помощь в повышении уникальности уже написанных студентами работ в срочном порядке (от 1 дня).

Все подробности по тел.: 900-100 или 8-900-593-49-91.