8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > Полезная информация > Структурные элементы пакета для защиты диплома

Защита дипломной работы сопровождается определенным процессом. Помимо написанного диплома, студент должен подготовить также пакет к защите дипломного проекта, без которого процесс защиты во многих ВУЗах просто невозможен, а наличие такого пакета также значительно облегчает нелегкую задачу учащегося перед экзаменационной комиссией.

Пакет для защиты к диплому включает в себя:

1. Доклад (речь) для защиты дипломной работы

krasnyi_diplom_tisnenieДоклад — это речь, написанная для защиты диплома, объемом 3-4 листа печатного текста, содержащий самую основную мысль дипломной работы. В своей речи студент кратко излагает содержание квалификационной работы, а также перечисляет главные выводы, и предлагает рекомендации, полученные в ходе исследования.

В начале выступления студент публично поприветствует комиссию и присутствующих:

«Уважаемые Председатель и члены государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию представляется дипломная работа _____ (Ф.И.О. студента)_____на тему: «______________».

В речи студента на защите выпускной квалификационной работы (ВКР) бакалавра, специалиста и магистра должна содержаться следующая информация:

В заключении студент благодарит руководителя дипломного проекта за помощь в написании диплома, а также членов комиссии за прослушивание данной речи.

2. Раздаточный материал

Раздаточный материал представляет собой ту часть материалов дипломной работы, которую необходимо наглядно представить на защите перед приемной комиссией. В раздаточный материал могут входить таблицы, графики, плакаты, схемы, чертежи, рисунки, документы предприятия. При этом данный материал располагается в порядке, соответствующем их расположению в дипломном проекте со ссылками на текст в дипломе.

Пример:

111
Рисунок 1. Процесс мотивации.

Данный рисунок представлен в дипломной работе на странице 55.

3. Презентация

Презентация – комплект документов, слайдов, предназначенных для представления дипломного проекта перед Председателем и членами аттестационной комиссии. Презентация оформляется в программе Power Point и содержит наиболее важные выдержки из диплома в сочетании с рисунками, графиками, таблицами. Презентация может быть выполнена со звуковыми эффектами и анимацией для наглядности.

Пример слайда презентации:

161

4. Рецензия

Рецензия на дипломную работу  – это документ, в котором содержится оценка дипломной работы, написанного студентом. Без рецензии допуск к защите дипломного проекта получить невозможно. В рецензии содержится краткий анализ диплома, степень ее соответствия к существующим требованиям выпускных квалификационных работ, а именно: выявляются достоинства и недостатки и т.д. Рецензентом дипломного проекта является, как правило, научный руководитель студента или преподаватель соответствующей кафедры, за которой закреплен учащийся. Положительная рецензия  дипломной работы создает самое благоприятное впечатление у членов аттестационной комиссии и положительно влияет на дальнейший процесс защиты диплома студентом.

5. Аннотация

Аннотация к дипломной работе входит в общую структуру дипломной работы, следуя за отзывом руководителя и заключением рецензентов дипломного проекта. Текст аннотации к диплому содержит 3-5 абзацев (0,5-1 страница печатного текста). Необходимо придерживаться определенных правил, регламентирующих структуру аннотации и позволяющих изложить информацию в виде логичного и краткого текста.

Структура аннотации имеет следующий вид:

iLRJ7LNYR1. Заглавие, в котором указывается наименование дипломной работы и принадлежность автора этого труда к определенному факультету ВУЗа, а также личные данные студента (фамилия, имя и отчество).
2. Первый абзац содержит информацию по теме дипломной работы, дополненную сведениями о сущности объекта исследования.
3. Второй абзац состоит из описания сути задачи, поставленной перед автором дипломной работы. В этом разделе указываются предполагаемые пути решения данной задачи.
4. Третий абзац раскрывает цель проводимых исследований и расчетов. В данной части не должны присутствовать комментарии, подтверждающие необходимость достижения именно таких результатов.
5. Четвертый абзац является кратким изложением выбранных способов решения задачи дипломной работы, позволяющих достичь определенных результатов, согласованных с целью диплома.

Также аннотация дипломной работы может содержать информацию о структуре диплома: количество страниц, глав, пунктов.