8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > Полезная информация > Виды отчетов по практике

Практические занятия являются важным элементом получения необходимых профессиональных навыков для студентов и учащихся независимо от ВУЗа и учебного заведения. Написание отчета по практике подразумевает применение знаний, полученных во время посещения лекций, семинаров, а также подведение итогов и формирование выводов, сделанных студентом самостоятельно во время работы на предприятии (прохождения практики).

Выделяют три вида отчетов по практике в ВУЗах:

1. Учебная практика
2. Производственная практика на предприятии
3. Преддипломная практика

1. Отчет по учебной практике

57becac7b4f34Учебная практика проходится на втором или третьем курсе, и представляет собой ознакомительный процесс посвящения студента в работу предприятия, без погружения в рабочую обстановку, с вытекающими должностными обязанностями. По сути учебная практика — это недельная экскурсия по цехам или отделам предприятия путем прослушивания лекций под руководством куратора практики. По итогам прохождения учебной практики студент должен написать отчет и защитить его на кафедре.

2. Отчет по производственной практике

Производственную практику студенты, как правило, проходят на третьем и четвертом курсах. Во время прохождения производственной практики студент выполняет функции полноценного рабочего под контролем научного руководителя практики, который впоследствии пишет отзыв-характеристику на данного студента в ВУЗ (в зависимости от его успехов или недочетов). otchet-po-praktike.jpg.pagespeed.ce.9xq7v0KAnQТакже на протяжении времени прохождения производственной практики студент ведет дневник практики, в котором проставляются даты и фиксируются должностные обязанности, соответствующие определенным дням. В заключении практики куратором с предприятия также на каждого студента пишется характеристика (отзыв), с дальнейшей передачей ее в ВУЗ. По итогам прохождения учебной практики студент должен написать отчет и защитить его на кафедре. Производственная практика направлена на самостоятельную работу студента, поэтому в отчете обязательно должны присутствовать его рекомендации, направленные на улучшение и продуктивность работы отдела, цеха или организации в целом. Производственный отчет по практике должен содержать необходимую документацию по предприятию, на котором студент проходил практику. Документы в отчете, как правило, выносятся в раздел «Приложения».

3. Отчет по преддипломной практике

financial-support-for-international-students-australia-1Преддипломная практика – заключительный этап обучения. Кроме того, что студент полностью выполняет обязанности специалиста, он еще должен показать себя с наилучшей стороны, поскольку многие организации после успешного прохождения практики студентом – предлагают ему вакансию на данном предприятии. От грамотного и верно-написанного отчета по преддипломной практике зависит также и написание диплома; ведь, как правило, отчет по преддипломной практике представляет собой практическую часть дипломной работы. И, как и в отчете по производственной практике основными составляющими отчета по преддипломной практике являются: дневник практики, характеристика с места прохождения практики и пояснительная записка.

Агентство «5 баллов» всегда готово прийти к Вам на помощь. Тел: 900-100; 8-900-593-49-91 и 8-962-350-01-00