8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > На заметку > Отличие красного диплома от синего

Ещё в самом начале обучения в высшем учебном заведении многие студенты уже осознают тот факт, что от их оценок начиная с самого первого курса зависит то, какой диплом они получат по окончании университета — красный или синий.

И на этом моменте большинство из них задумывается, стоит ли стараться пять лет и всё зубрить «на отлично» для получения диплома с отличием, или же, помимо цвета обложки, особых отличий между красным и обычным дипломом нет, и достаточно просто окончить институт, а свободное время лучше потратить на что-то более интересное и полезное для себя.

Именно о том, чем отличается обычный диплом ВУЗа от диплома с отличием, а также на сколько вообще на сегодняшний день этот атрибут необходим каждому из нас мы и постараемся рассказать в этой статье.

Нужен ли диплом вообще

Чаще вопроса об отличиях красного диплома от синего встречается только вопрос о том, зачем вообще нужен диплом о высшем образовании и действительно ли он значительно упрощает жизнь, процесс трудоустройства и, как следствие, гарантирует человеку хорошо оплачиваемую работу.

На вопрос «нужен ли диплом вообще» можно ответить однозначно — ДА, нужен. Стоит ли тратить пять лет жизни на его получение — спорный вопрос. К несчастью сегодня нередко встречается такая ситуация, что уже несколько лет работающий человек, который отличное знает свое дело, просто не может получить повышение на более высокооплачиваемую должность если у него нет высшего образования, и не важно насколько он хороший специалист.

В этом случае люди обычно идут на заочное обучение и получают необходимый им диплом, что называется, «для галочки», т.к. чему-то новому несколько лет работающего по специальности человека научить в институте уже, скорее всего, не смогут. Многие даже приходят к тому, что в этой ситуации проще купить диплом вуза, а не тратить несколько лет на зазубривание информации, которая им точно не пригодится.

Однако если вы только окончили школу и думаете, понадобится ли вам вообще диплом — лучше всё же постараться его получить, если есть такая возможность. Да, в последнее время работодатели всё чаще смотрят не на наличие или отсутствие диплома, а на адекватность, способность обучаться и уже имеющиеся у человека навыки.

Однако сам факт наличия высшего образования (даже если оно будет абсолютно в другой сфере) уже говорит работодателю о том, что человек способен доводить дела до конца.

Отличия синего диплома от диплома с отличием

Красный диплом — это, без сомнения, большая гордость для выпускника и его родителей. Однако, как показывает практика, работодателями он редко воспринимается как весомое преимущество кандидата при трудоустройстве.

Некоторые сотрудники кадровых агентств даже склонны считать наоборот — человек с красным дипломом уже поставил себе высокую планку и считает, что он отлично во всем разбирается, не воспринимая даже аргументированную критику — с таким человеком сложно начать работать и ужиться в коллективе. Троечники же наоборот привыкли выкручиваться из любых ситуаций и подстраиваться под обстоятельства для достижения цели минимальными усилиями — с ними гораздо проще прийти к обоюдному компромиссу, устраивающему всех.

Одним из реальных преимуществ красного диплома является возможность очень просто поступить в аспирантуру и продолжить обучение (тем самым ещё на три года «откосив» от армии), занимаясь научной деятельностью, однако в наше время такие перспективы мало кому интересны.

Для того, чтобы получить диплом с отличием, должны быть соблюдены следующие условия:

Делая вывод из выше написанного можно сказать примерно следующее: диплом о высшем образовании нужен, но ваши личные навыки и качества важнее. Т.е. особого смысла стараться получить диплом с отличием тратя на это всё своё время в течение пяти лет на наш взгляд нет, лучше учиться средне и заниматься интересным для себя делом в свободное время, к примеру, проходить стажировки в крупных компаниях — навыки реальной работы будут для работодателя большим преимуществом, чем красный диплом перед синим.

P.S.: во время учебного семестра согласно учебному плану студенты пишут курсовые, контрольные работы, рефераты, доклады, выполняют презентации. Если Вам требуется помощь в написании контрольной работы, курсовой работы и реферата по истории, истории Отечества (России), истории зарубежных стран, мировой истории – Вы можете смело обращаться в агентство «5 баллов». По этим же дисциплинам мы напишем Вам дипломную работу, подготовим за Вас ответы на билеты к экзамену или ГОСАМ, и даже оформим их в виде шпаргалок.

Помимо общей истории, Вы можете заказать в нашем агентстве курсовую, контрольную или дипломную работу по истории государства и права зарубежных стран (ИГПЗС), истории государства и права Отечества (ИГПО), истории политических и правовых учений (ИППУ). При заказе нескольких работ – скидка; также постоянным клиентам – скидки и принятые бонусы. А заказав дипломную работу пакет к ВКР (речь на защиту и презентацию) вы получите бесплатно!

Друзья, обращение в наше агентство «5 баллов» — это 5 баллов в Вашей зачетке!
Агентство «5 баллов» — помощь студентам и школьникам в учебе. Тел: 900-100 и 8-900-593-49-91