8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > На заметку > Вечные проблемы студентов

Практически каждый из нас либо будет студентом, либо им сейчас является, либо уже окончил учебное заведение. Так как учёба занимает у молодых людей большую часть их жизни, мы решили, что вам будет интересно узнать, с какими основными проблемами сталкиваются студенты в независимости от того, где они учатся. Ведь студенческая жизнь, в целом, похожа: у всех есть лекции, сессии, зачёты, экзамены. Поэтому студенты сталкиваются с одними и теми же проблемами.

Ниже приведены 8 основных проблем студентов. Прочитав всю статью целиком, посмотрите на себя, возможно, какие-то проблемы из ниже перечисленных, бывали и у вас. К каждой проблеме мы дадим краткие рекомендации о том, как в будущем избежать её. Итак, начнём!

1. Стипендии ни на что не хватает!

Ох, уж эта стипендия! Вроде бы она и есть, а на самом деле её и нет. Поэтому, наш совет такой: забудьте на несколько месяцев о том, что вам платят стипендию, а по истечению 5-6 месяцев резко вспомните об её существовании, и вы почувствуйте куда больше удовольствия от траты стипендии, в сравнении с тем, если бы вы тратили её каждый месяц на несущественные вещи.

2. В конце недели отосплюсь

Каждый студент знает, что сон – это святое. Однако этим святым многие пренебрегают, особенно когда сидят за компьютерами в социальных сетях, общаясь со своими друзьями. А на следующий день приходят в университет и как зомби проводят весь учебный день. И почти всегда люди в таком состоянии говорят себе одно и то же: «Сегодня пораньше лягу спать». Но как обычно это бывает, вечером всё повторяется в том же ключе. Вот вам ещё одна проблема студентов – недосыпание. Под конец недели студент уже явственно клянётся самому себе, что уж на выходных он точно выспится за всю бессонную неделю. Но как это обычно бывает и на выходных студенту не дают нормально поспать. Каждый раз найдётся какой-то «доброжелатель», который начнёт сверлить, долбить стену ни свет, ни заря. Вам уже будет не до сна, и от этого вы становитесь очень агрессивным. А это уже крайняя степень недосыпания.

Как известно, когда ты хочешь спать, тебе уже не сталь важно, что там происходит на лекции и какая сегодня погода. А должно быть интересно, ты же ведь живой человек, который живет и радуется жизни, а не существует как растение. Поэтому компьютер и виртуальные друзья — это хорошо, однако настоящий мир и живые друзья в сто раз лучше. Если у вас есть определённая зависимость от социальных сетей, тогда попросите своего друга или подругу по комнате в общежитии на время отобрать у вас все устройства, с помощью которых можно выйти в глобальную сеть. Помимо этого, после учёбы не сидите, каждый день в общежитии. Хотя бы через день гуляйте с друзьями по городу, например, в парке. Лучшее лекарство от интернет-зависимости – отвлечение на другое дело.Ложитесь спать вовремя и тогда вы будете себя чувствовать намного лучше.

3. Опять эта сессия

Сессия, как известно, наступает неожиданно. Но все почему-то знают, что она будет, но мало кто заранее начинает думать о будущих экзаменах. Все мы утопаем в рутинных делах, которые делаем изо дня в день. Чтобы разгрести все дела, нам нужно максимально сконцентрироваться именно на сегодняшнем дне. Вот поэтому, то, что будет завтра, нас меньше всего волнует, а зря. Ведь вы учитесь ради будущего, как ни крути. И будет очень обидно, когда вы с успехом справляетесь с каждодневными делами, но проваливаете самые главные вещи в своей учёбе. Мы имеем в виду сессию. Ведь то, что вы выполнили все практикумы и написали хорошо реферат в зачётной книжке (дипломе) никак не отражается. Это всё забудется. Вообще-то, по идее, если вы хорошо справляетесь с каждодневными делами, у вас не должно возникнуть проблем на экзаменах. Вы ведь всё учите, делаете домашние задания.

Однако, так часто бывает, что студент на финишной прямой, т.е. на экзамене «перегорает», и в итоге получает не ту оценку, которую заслуживал. А всё дело в том, что он мало уделил внимание подготовке к сессии. Даже несмотря на то, что вам кажется будто бы вы всё знаете по предмету, всё равно старайтесь каждую неделю хотя бы по полчаса уделять повторению пройдённого материала по всем предметам. Лучше делать так: одну неделю повторяете, то, что прошли по одним 3 предметам, на следующую – по другим трём и т.д. В итоге, вы не будете забывать пройденный материал, т.к. периодически будете повторять его в течение всего семестра. Самая главная ошибка студента при подготовке к сессии – это повторение огромного количества материала в сжатые сроки.

4. Где взять поесть?

Как поёт известный герой сериала «Универ»: «…жизнь общажная». Да уж, кто не жил в общежитии, тому не понять всех «прелестей» студенческой жизни! Сломанный туалет, общая кухня, на которой всегда кто-то готовит… Что же делать, когда вы голодны, а поесть приготовить или лень, или просто нет возможности. Можем вам, вкратце, рассказать об основных идеях той статьи. Суть в том, чтобы вы готовили себе покушать заранее, лучше всего с вечера. Почему так? Всё дело в том, что, когда вы приходите с учёбы в общежитие вам у вас просто нету сил, чтобы что-то себе приготовить. Вам хочется отдохнуть, но и есть хочется одновременно. Если вы плохо готовите или очень ленитесь, тогда вы должны найти недалеко от своего студенческого городка столовую, в которой готовят более-менее качественную еду. Как об этом узнать? Поспрашивайте у старшекурсников, они-то уж точно знают все местные забегаловки. Да, есть в столовой каждый день может быть дело и затратное, зато вы сэкономите своё время и нервы. Тут уж сами выбирайте. И ещё один совет, касающийся еды: не увлекайтесь фаст-фудом и лапшой быстрого приготовления!

5. В клуб или не в клуб?

Эта проблема относится больше к досугу студентов. Куда пойти на выходные? В клуб, в кино, в бильярд или ещё куда? В крупных городах от обилия мест, где можно провести свой досуг, просто глаза разбегаются. У друзей-студентов всегда начинаются споры: кто-то хочет пойти в одно место и всех зовёт туда, а кто-то настаивает на том, что вот тот клуб самый лучший и было бы неплохо, если бы туда все пошли. Прежде всего, решать данную проблему нужно не за час до начала предполагаемого отдыха, а ещё в будние дни. Лучшее место для решения этого вопроса – это перерывы между парами. Прежде всего, определитесь, кто какими на сегодняшний день располагает деньгами. Практически у всех студентов с деньгами «напряжёнка», поэтому выяснить, кто, сколько может потратить денег во время выходных, было бы нелишним.

6. Что скажут родители?

Вы что-то сделали плохое и теперь боитесь реакции своих родителей? Как же быть, что же делать? Давайте, для начала подумаем, что может сделать такого студент, чтобы это не понравилось его родителям? Самый, наверное, распространённым ответом на этот вопрос будет ответ — ваша неуспеваемость. Причём не просто неуспеваемость, а хронический «завал». Этот «завал» грозит уже отчислением из университета. Куратор вашей группы грозится позвонить вашим родителям, чтобы они предприняли меры. В этой ситуации мы вам предлагаем следующий план действий. В первую очередь, попросите своего куратора, чтобы он вам дал 2 недели на исправление ситуации в лучшую сторону. Затем, в отведённые 2 недели постарайтесь мобилизовать все свои силы, попросите помощи у своих друзей, если надо, и сконцентрируйтесь на учёбе. Самое главное для вас – убрать «хвосты». Поэтому постарайтесь 10 дней ничего другого не делать, кроме как готовится к пересдаче экзаменов и зачётов. Только не сидите сложа руки, ожидая отчисления. Все проблемы решаемы. От того насколько вы приложите усилий к решению проблемы, зависит ваше дальнейшее обучение в ВУЗе.

7. Где найти любимого человека?

Кто-то приходит в университет учиться, а кто-то там выбирает своего суженого. Только вот учёба – это не слишком подходящее место для этого. Однако, в связи с тем, что студент очень много проводит времени именно в здании университета, он именно там старается найти свою вторую половинку. Лучше всего для поиска своей второй половины подходят так называемые кружки по интересам. В любом ВУЗе всегда есть несколько разных секций, каждая из которых занимается каким-то своим делом. Если ты хочешь, чтобы твоя будущая половинка разделяла твои взгляды, то занимайся в той секции, в которой тебе хочется заниматься. Самое главное – не зацикливайтесь на поиске своей второй половинки, и тогда всё у вас будет в этом плане в порядке.

8. Как сделать так, чтобы было не заметно?

Здесь мы имеем в виду шпаргалки. Шпаргалки, как и конспекты – это неотъемлемая часть образа студента. Каждый студент, даже закоренелый отличник хотя бы раз в своей жизни писал шпаргалку. Именно писал, а не пользовался. Поэтому мы тут не будем вам рассказывать о том, как можно незаметно списать на экзамене. Мы лучше поговорим о том, как шпаргалка помогает студенту лучше сдать экзамен. Но постойте, если мы говорим, что студент не должен пользоваться шпаргалкой, тогда как, простите, она может ему помочь? Не пустая ли тогда трата времени — написание шпаргалки? Отвечаем: нет, не пустая. Всё дело в том, что, когда вы пишите шпаргалку и вам лучше усваивается материал. Ведь для того, чтобы разместить на небольшом листе бумаги ответ на экзаменационный вопрос, вы должны заранее отобрать всё самое главное у себя в голове, а уж потом записать всё это на листок. Тем самым вы лучше запомните материал, т.к. у вас будет задействована зрительная и моторная память (руки будут помнить, то, что вы писали в шпаргалке). А успех любого запоминания состоит именно в том, чтобы ваш мозг получал одну и ту же информацию через разные каналы. Тем самым больше шансов, что на экзамене вы вспомните трудные моменты вашего вопроса и сдадите экзамен на отличную оценку.

P.S.: Учитесь и работаете одновременно? И не успеваете написать реферат, доклад, курсовую или контрольную работу по политологии или философии? Выход есть – звоните нам или оставляйте заявку на нашем сайте или в нашей группе Вконтакте https://vk.com/5ball_ov. Авторы агентства «5 баллов» сделают на заказ для Вас реферат, курсовую, контрольную, дипломную работу по политологии, философии, истории и любой другой дисциплине. Также мы подготовим за Вас ответы на билеты к экзаменам, ГОСам, оформим их в виде шпаргалок, поможем с решением тестов и задач.

Агентство «5 баллов» — помощь студентам и школьникам в учебе. Тел: 900-100 и 8-900-593-49-91