8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > Полезная информация > Существующие стандарты по оформлению титульного листа контрольной работы

​ Титульный лист контрольной работы является визитной карточкой работы студента на любую тему. Именно по данной причине вопросу его оформления следует уделять особое внимание. То же самое можно сказать и обо всем контрольном задании.
Традиционно оформление титульного листа происходит в соответствии с индивидуальными правилами, которые могут отличаться в различных учебных заведениях, таких как школа, лицей, колледж и ВУЗ. В задачи титульного листа входит информирование читателя о наименовании учебного заведения, имени и фамилии исполнителя контрольной работы, теме или виде исследования, а также месте и времени его написания.

Правила оформления титульного листа

К основным правилам оформления титульного листа относятся:
1. Поскольку титульный лист идет первым в контрольном задании, то его нумерация не проставляется.
2. Строки выравниваются относительно центральной части текста, а строки «Выполнил» и «Проверил» должны быть выровнены по правому краю.
3. Контрольная работа пишется с использованием шрифта Times New Roman в размере от 12 до 16 кегль с межстрочным интервалом от 1 до 1,5. Границы полей устанавливаются относительно общего задания.
4. По внешнему виду титульный лист должен быть разделен на четыре блока:
— верхний, в котором дается информация об учебном заведении;
— центральный, с указанием предмета и темы;
— нижний, куда вписывается название города и года написания работы;
— правый, в котором излагается информация о студенте и преподавателе – научном руководителе.
5. Надпись, расположенную вверху, в которой содержится информация о ВУЗе, как правило, следует писать прописными литерами. На строке, расположенной чуть ниже, в виде строчных букв вписывается название факультета и кафедры.
6. Тема контрольной работы должна выделяться на общем фоне с помощью надписи прописными буквами или жирным шрифтом.
В качестве примера правильного оформления титульного листа приведен рисунок (см. ниже).
Отметим, что вышеизложенные правила написаны с использованием ГОСТа 2.105-95, где указаны общие требования к оформлению текстовых документов, и ГОСТа 7.9-95, посвященного рефератам и аннотациям.
В Липецке или другом городе нашей страны могут быть свои особенности по оформлению контрольных работ в отдельных высших учебных заведениях. Именно по этой причине наша компания обращается к вам с просьбой перед заказом контрольной работы предупреждать о таких особенностях.