8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > Полезная информация > Ссылки и сноски. Оформление и разница

При оформлении заказа на написание курсовой, дипломной, контрольной работы, а также реферата и прочих студенческих работ – сотрудники нашего агентства всегда уточняют у клиента наличие методического пособия. Именно методическое пособие (методичка) с ВУЗа по определенной дисциплине помогает грамотно оформить написанную работу и верно структурировать текст в ней. Однако, если студент не предоставляет стандарты и требования по оформлению заказываемой работы (курсовой, дипломной, контрольной, лабораторной, реферата и пр.) с ВУЗа, работа оформляется по ГОСТ стандарту. Одним из основных уточнений в таком случае является вид ссылок по тексту работы.

В чем же заключается разница ссылок и сносок?

Ссылки внутритекстовые, концевые

Оформляются в квадратных скобках после упоминания в части текста об источнике информации, который использует автор курсовой, дипломной работы (и т.д.). В квадратных скобках прописывается номер, соответствующий порядковому номеру в списке использованной литературы, далее ставиться запятая и указывается номер страницы данного источника, с которого была изъята данная информация.

Пример:
Поиск оптимального соотношения между знанием и всей системой человеческой деятельности является поиском критерия истинности знания. [2, с. 138].

Если ссылка идет на электронный ресурс, в скобках указывается только порядковый номер источника из списка литературы.

2. Подстрочные сноски

Подстрочные сноски располагаются внизу страницы, под текстом, в котором расположена информация, на которую ссылается источник. После информации, на которую следует ссылка ставиться числовое обозначение (которое обозначает порядковый номер сноски на данной странице), и внизу страницы под чертой подробно прописываются следующие данные: автор, название книги (учебного пособия, монографии, диссертации, автореферата), далее прописывается город издания, номер страницы и год. Подстрочные сноски оформляются 10 или 12 шрифтом с интервалом в размере «1».

Пример:
Лучшая форма правления он считал абсолютной монархией, воплощающей неограниченную власть.¹
_________________________________
1 Жуков, В. Н. Русская философия права: от рационализма к мистицизму: монография / В. Н. Жуков. – Москва: Юрлитинформ, 2013. – 98 с.

Дополнительные правила оформления сносок

1. Если на одной странице приводится информация из одного и того же источника (к примеру учебника), то сноски оформляются следующим образом:
_________________________________
2 Там же. – С. 111.

2. Необходимо так же знать, что в научно-исследовательских работах, таких как: дипломные, курсовые проекты — используется два вида нумерации сносок: сквозная и постраничная.

Постраничные сноски
Нумерация постраничных сносок начинается заново на каждой странице (1, 2, 3…).

Сквозная нумерация сносок
Нумерация сносок идет непрерывной, подряд сквозь всю работу.

Успехов в учебе! Агентство «5 баллов» тел: 900-100; 8-900-593-49-91; 8-962-350-01-00