8 (4742) 900-100
8-900-593-49-91
Прием звонков с 9:00 до 21:00
«5 баллов» > Полезная информация > Основные нормы по оформлению титульного листа реферата

Лицом таких работ студента, как реферат или реферативное исследование, является титульный лист. По этой причине его оформлению необходимо уделить максимальное внимание. Первое, что увидит преподаватель, открыв вашу работу, будет титульный лист реферата. Если его внешний вид далек от совершенства и не соответствует стандартам, то дальнейшее впечатление о вашем реферате может быть испорчено еще до момента его изучения. В результате это повлияет на конечную оценку вашей работы не в лучшую сторону.
Титульный лист реферата следует оформлять в строгом соответствии с индивидуальными правилами, принятыми в том или ином высшем учебном заведении, колледже, лицее, школе и т.д. Его первостепенной задачей является обеспечение читателя данными об авторе работы, ее тематике и другими ценными сведениями.

К основным правилам оформления титульной страницы реферата относятся:

  1. Поскольку титульный лист – это первая страница реферата, то номер на ней не проставляется.
  2. Все строки выравниваются относительно центральной части титульного листа. Строки «Выполнил» и «Проверил» должны быть выровнены относительно правого края.
  3. Используемым шрифтом является Times New Roman с размером от 12 до 16 кегль с межстрочным интервалом от 1 до 1,5. Границы полей устанавливаются относительно всего реферата.
  4. По своему внешнему виду титульную страницу следует разделить на четыре области:
    • верхнюю, где размещаются данные о высшем учебном заведении;
    • центральную, с тематикой и наименованием предмета;
    • нижнюю, с указанием города и года написания работы;
    • правую, где указывается имя и фамилия студента, а также его преподавателя – научного руководителя.
  5. Вверху содержится информация, касающаяся учебного заведения. Как правило, ее пишут прописными буквами. Чуть ниже строчными литерами выводят наименование факультета и кафедры.
  6. Тематику работы следует выделить по сравнению с общим текстом. Для этого может служить полужирный шрифт или заглавные буквы.

Следует сказать о том, что в качестве основы для данной информации взяты:
— ГОСТ 2. 105-95, в котором изложены правила оформления текстовых документов;
— ГОСТ 7.9-95 о правилах оформления рефератов и аннотаций.
Если ваше учебное заведение работает по индивидуальным правилам оформления титульной страницы реферата, то перед заказом написания реферата вам следует уведомить об нас этом.